Deportes para todas las edades en los barrios posadeños

Deportes para todas las edades en los barrios posadeños

La Municipalidad de Posadas, a través de la Dirección General de Deportes continúa e inicia desde esta semana, actividades que se desarrollan en los diferentes barrios y polideportivos de la ciudad, y en dicha oferta no se abona cuota.

Básquet Infantil (9 a 14 años)

Martes y jueves de 16:00 a 18:00 horas – Chacra 32-33 – Entrenador : Marcelo Bogado.

Básquet Juvenil (13 a 20 años)

Martes y jueves de 20:30 a 22:00 horas – Plaza Terrazas – Entrenador: Osvaldo Alvarenga.

Lucha Olímpica (a partir de 10 años)

Lunes a viernes de 09:00 a 11:00 horas – Cepard – Entrenadores: Adrian Báez y Fabiana Vidal.

Voley (12 a 18 años)

Martes y jueves de 16:00 a 18:00 horas– Plaza San Miguel – Profesora: Zunilda Amarilla.

Actividades físicas para Adultos Mayores (mayores de 60)

Martes y jueves de 09:30 a 11:00 horas – SUM B° Los Pinos – Profesora: Zunilda Amarilla.

Karate (a partir de los 6 años)

Lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 18:00 horas – Delegación Villa Cabello – Profesora: Florencia López.

Caminatas (Todas las edades)

Martes y jueves de 09:00 a 10:30 horas – Jardín Botánico – Profesoras: Susana Acuña y Camila Alfonso.

Esgrima (a partir de los 8 años)

Lunes a viernes de 14:30 a 16:00 horas – SUM Ch. 122 – Instructora: Irina Arguello.

Taekwondo (a partir de los 8 años)

Martes y jueves de 16:00 a 18:00 horas en el SUM Ch. 122 – Entrenador : Juan Bordón; y los días Lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 17:00 horas en el polideportivo de Itaembé Guazú – A cargo del Entrenador: Antonio Ramos.

Fútbol infanto juvenil (a partir de 8 años)

– Lunes, miércoles y viernes de 17:00 a 19:00 horas en el Parque de la Ciudad – Entrenadores: Luis Romero y Luis Alegre.

– Martes y jueves de 16:00 a 18:00 horas en el Polideportivo El Zaimán – Entrenadores: Ramón Valdez y Ezequiel Duarte.

Fútbol Infantil (6 a 12 años)

Lunes y miércoles de 17:00 a 19:00 horas B° Sol de Misiones – Entrenador: Pedro Sotelo.

Fútbol Femenino (de 12 años en adelante)

Lunes a viernes de 09:00 a 11:00 y de 14:00 a 16:00 horas – Entrenador: Héctor Aníbal Torres.

Wushu (8 años en adelante)

Martes y jueves de 16:00 a 18:00 horas en el barrio A-4 – Entrenador: Facundo Romero.

Hockey (a partir de los 12 años)

Lunes, miércoles y viernes 19 horas en el barrio Los Álamos – Entrenadora: Celeste Valenzuela.

Actividades físicas Adultos Mayores y Tejo

Lunes, miércoles y viernes de 08:30 a 9:30 horas en la plaza frente a la delegación de Itaembé Miní – Profesora: María Inés Benítez.

Escuela de Árbitros cupo femenino (18 años en adelante)

Martes de 20:00 a 22:00 horas en el polideportivo Finito Gerhmann. Instructora Nacional de árbitros: Ricardo Portillo.

Boxeo (Jóvenes y adultos)

Lunes, miércoles y viernes de 15:00 a 18:00 horas en el anfiteatro Manuel Antonio Ramírez. Entrenadores: Javier y Rubén Andino.

Boxeo Femenino (Jóvenes y adultos)

Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 20:00 horas en el anfiteatro Manuel Antonio Ramírez. Entrenadores: Javier y Rubén Andino.

Fútbol infantil (a partir de los 8 años)

Martes y jueves de 16:00 a 18:00 horas en la chacra 32-33 – Entrenador: Luis Alegre.

Básquet Infanto Juvenil (a partir de los 8 años)

Lunes, miércoles y viernes de 20:00 a 22:00 horas en el polideportivo de Itaembé Guazú. Entrenador: Denis Martin Giménez.

Judo (de 10 a 14 años)

Martes y jueves de 16:00 a 19:00 horas en el polideportivo Finito Gerhmann – instructora: Belén Sosa.

Escuela de Entrenadores de Fútbol Sociocomunitario (18 años en adelante)

Jueves de 20:00 a 22:00 horas en el polideportivo Finito Gerhmann – Entrenador: Bruno Smorceswki junto al instructor nacional de árbitros Ricardo Portillo.

Beach Voley (12 años en adelante)

Lunes, miércoles y viernes de 15:00 a 18:00 horas en Balneario Costa Sur – Profesora: Cecilia Melgarejo.

Beach Voley (12 años en adelante)

Lunes, miércoles y viernes de 15:00 a 19:00 horas polideportivo Finito Gerhmann – Entrenador: Alejandro Cardozo.

BMX (12 años en adelante)

Lunes a viernes de 15:00 a 18:00 horas en el Bike Park – Instructor: Ignacio Cáceres.

Cross Funcional (jóvenes y adultos)

Martes y jueves de 15:00 a 17:00 horas en el anfiteatro Manuel Antonio Ramírez – Instructor : Sebastián Diblassi.

Canotaje (Adultos)

Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 horas en El Brete – profesor: Sergio Balatorre.

Canotaje infantil (9 a 17 años)

Martes y jueves de 09:00 a 11:00 horas en El Brete – profesor: Nicolás Robyn.

Escuela Municipal de Vela (Club de Vela Misiones)

Iniciación optimist – Jueves 15:00 a 17:30.

Láser – jueves 09:00 a 12:00

Avanzados – lunes, miércoles y viernes 15:00 a 18:00

Entrenadores: Nicolás Dasso, Joaquín Ayala Torales, Griselda y Leandra Burtnik.

¡Compartí esta nota!
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    3
    Shares

¡Comentá la nota!

Seguinos en @dossierprisma